民主党参議院議員 前川きよしげ

home

profile

活動報告

国会レポート

国会議事録

イベント

支える会

リンク

 

前川きよしげ事務所
〒630-8013
奈良市三条大路1丁目1番90号
奈良セントラルビルディング203号室
TEL. 0742-32-3366 FAX.0742-32-3377

Mail.maekawa@maekawa-kiyoshige.net

国会事務所
〒100-8962
東京都千代田区永田町2丁目1番1号
参議院議員会館1205号室
TEL.03-6550-1205 FAX.03-6551-1205

議員献金

インターネット中継

メールマガジン

前川きよしげのprofile

1962年(昭和37年) 奈良県橿原市に生まれる
1969年(昭和44年) 橿原市立晩成幼稚園卒園
1975年(昭和50年) 橿原市立鴨公小学校卒業
1978年(昭和53年) 橿原市立八木中学校卒業
1981年(昭和56年) 関西大学第一高等学校卒業
1985年(昭和60年) 関西大学法学部卒業
1987年(昭和62年) 司法試験合格
1988年(昭和63年) 司法修習生(42期奈良)
1990年(平成2年)  弁護士登録(大阪弁護士会)

その後、大阪弁護士会消費者保護委員会副委員長、
同司法改革推進本部委員、日本弁護士連合会代議員、
経済産業省近畿経済産業局顧問弁護士、関西大学法学部非常勤講師、
株式会社住宅金融債権管理機構・同整理回収機構業務担当弁護士等を歴任

2004年(平成16年) 奈良県選挙区において
31万1990票を得て、初挑戦・初当選

その後、民主党にあって、法務部門会議役員、経済団体局次長、
公証制度改革ワーキングチーム事務局長、貸金業に関するプロジェクトチーム事務局長、
人権・消費者政策調査会事務局次長、総合選挙対策本部遊説局次長、
ノンバンクプロジェクトチーム事務局長、参議院国会対策副委員長、
子どもの安全合同会議副座長、政策調査会副会長等等を歴任。

2010年(平成22年) 奈良県選挙区において2期目再選

その後、参議院経済産業委員長、内閣府副大臣(金融、消費者)、復興副大臣、議院運営委員会筆頭理事等を歴任。

現在、財政金融委員会、憲法審査会等において、
「生活者、消費者、勤労者、納税者のための法律をつくる!」活動を全力で展開中。

現在の主な役職
 ●懲罰委員会理事
 ●財政金融委員会委員
 ●ODA特別委員会委員
 ●憲法審査会委員
 ●裁判官訴追委員会委員
 ●民主党奈良県総支部連合会代表
 ●民主党奈良県参議院選挙区第1総支部長

著書

カードトラブルハンドブック

著書

裁判ウォッチング

著書

Q&Aカード破産解決法

著書

消費者被害救済の上手な対処法


著書

書式・個人破産・手形小切手書省の実務

著書

個人債務者再生手続き・実務解説Q&A

著書

書式・個人再生の実務

著書

 

主な論文

法曹人口論-弁護士人口問題

(法友65号・1995年7月)

法曹人口誌上討論

(大阪弁護士会報202号・1995年12月)

高利の商工ローン規制を急げ

(朝日新聞・論壇1998年8月)

自己破産10万人時代の法律扶助制度

(法律扶助だより62号・1998年11月)

年金担保の違法性

(2000年クレサラ白書・2000年10月)

ヤミ金問題における銀行の責任

(消費者法ニュース2003年1月号)

サラ金上限金利引き下げに向けた取り組み

(市民政策2007年2月号)

憲法96条-憲法改正の要件-

(プレス民主309号・2013年8月16日号)

第三者保証を制限するための議員立法

(消費者法ニュース2013年10月号)

 

弁護士活動